г.Бор, д.Владимирово, дом 5, строение 1
  • 8 (83159) 7-40-50
  • 8 (83159) 6-58-00

Уход за пластиковыми окнами: основные рекомендации

Правильный уход за пластиковыми окнами: пусть они служат долго! Пластиковые окна имеют сложную конструкцию, однако благодаря этому они повышают комфортность жилья, при этом требуют специального ухода. Так какими рекомендациями можем поделиться мы — профессионалы в этом деле, чтобы уборка стала легкой, а окна служили долго?

Рекомендации по уходу за профилем и стеклопакетом
Профиль окон лучше всего чистить спецсредствами для очищения пластика, которые не содержат агрессивных растворителей. Приобрести его можно у нас, в любом из наших офисов, где заказываются окна, однако главный его минус – это немалая стоимость. Если рама не слишком загрязненная, ее можно помыть мыльным раствором. Ткань при этом лучше выбрать хлопковую либо шерстяную. Для мытья стеклопакета можно использовать разнообразные средства для мытья окон, однако они не должны содержать гранул, так как плохо растворившиеся гранулы в воде могут поцарапать стеклопакет и оставить на нем мутные следы.

Рекомендации по уходу за фурнитурой
Благодаря этой составляющей окна легко открываются в нужном направлении. Чтобы фурнитура качественно исполняла свои функции, необходимо 1 раз в 12 месяцев все подвижные узлы окон обрабатывать специальной смазкой, которую можно приобрести у нас или у любого производителя окон, или машинным маслом. Такое мероприятие защитит механические части окон от влаги и коррозии. Специалисты категорично не советуют мыть водой петли и замки окон, пыль с них лучше убрать сухой тканью или губкой.

Рекомендации по уходу за уплотнителем
Специалисты советуют особое внимание уделять уплотнителю, так как он со временем изнашивается и теряет способность выполнять свои функции. Чтобы уплотнитель не утратил свою эластичность, следует 2 раза в год обрабатывать его специальным карандашом либо смазкой, имеющую в составе силиконовое масло. Перед этими работами уплотнитель следует очистить от грязи, и только потом проводить остальные мероприятия, которые продлят ему срок службы.

Рекомендации по уходу за водоотводом
Каждое окно оснащено дренажными отверстиями в раме, что обеспечивают водоотвод, скопившийся влаги из пластиковой рамы. Достаточно 2 раза в год проверять водопроводящие каналы и проводить чистку.

Рекомендации по уходу за москитными сетками
Москитки выполняют огромную функцию, особенно в теплый период года. В ходе эксплуатации они тоже требуют особого ухода. Сетки можно протирать влажной ветошью, а лучше их помыть в теплой мыльной воде, затем хорошо ополоснуть теплой и чистой водой.

Если регулярно и правильно ухаживать за пластиковыми окнами, они прослужат долго и надежно. Однако важно помнить и то, что ремонтировать их нужно вовремя, лучше, чтобы этим занимался профессионал.